全日本ろう者フットサル選手権
2013年02月12日
【全日本ろう者フットサル選手権】全日本ろう者フットサル選手権とは?
北海道でフットサル大会が年一回開催されたのを機に、数年後の2006年に日本ろう者サッカー協会主催のもと第1回全日本ろう者フットサル選手権が誕生する。
【開催目的】
全国各地のろう者がフットサルを通じて心身を鍛え、フットサル技術のレベル向上を図ると共に、フットサルを心から楽しみ、大会参加者や多くの関係者と親睦を深める大会にする。
【活動実績】
第1回全日本ろう者フットサル選手権大会(北海道江別市)
開催日時:2006年10月21日(土)~22日(日)
開催場所:道立野幌運動公園体育館 メインアリーナ
参加人数:100名(選手/スタッフ)
第2回全日本ろう者フットサル選手権大会(北海道江別市)
開催日時:2007年10月20日(土)~21日(日)
開催場所:道立野幌運動公園体育館 メインアリーナ
参加人数:170名(選手/スタッフ)
第3回全日本ろう者フットサル選手権大会(北海道江別市)
開催日時:2008年10月25日(土)~26日(日)
開催場所:道立野幌運動公園体育館 メインアリーナ
参加人数:100名(選手/スタッフ)
第4回全日本ろう者フットサル選手権大会(東京都江東区)
開催日時:2009年11月28日(土)~29日(日)
開催場所:FUTSAL DAIBA(屋外)
参加人数:130名(選手/スタッフ)
第5回全日本ろう者フットサル選手権大会(茨城県日立市)
開催日時:2010年11月6日(土)~7日(日)
開催場所:フットサルグリーンひたち
参加人数:110名(選手/スタッフ)
第6回全日本ろう者フットサル選手権大会(茨城県日立市)
開催日時:2011年8月13日(土)~14日(日)
開催場所:磐田スポーツ交流の里 ゆめりあ
参加人数:160名(選手/スタッフ)
第7回全日本ろう者フットサル選手権大会(兵庫県播磨郡)
開催日時:2012年12月1日(土)~2日(日)
開催場所:播磨光都サッカー場フットサルグラウンド、サンブロススポーツフィールド新宮
参加人数:160名(選手/スタッフ)
【開催目的】
全国各地のろう者がフットサルを通じて心身を鍛え、フットサル技術のレベル向上を図ると共に、フットサルを心から楽しみ、大会参加者や多くの関係者と親睦を深める大会にする。
【活動実績】
第1回全日本ろう者フットサル選手権大会(北海道江別市)
開催日時:2006年10月21日(土)~22日(日)
開催場所:道立野幌運動公園体育館 メインアリーナ
参加人数:100名(選手/スタッフ)
第2回全日本ろう者フットサル選手権大会(北海道江別市)
開催日時:2007年10月20日(土)~21日(日)
開催場所:道立野幌運動公園体育館 メインアリーナ
参加人数:170名(選手/スタッフ)
第3回全日本ろう者フットサル選手権大会(北海道江別市)
開催日時:2008年10月25日(土)~26日(日)
開催場所:道立野幌運動公園体育館 メインアリーナ
参加人数:100名(選手/スタッフ)
第4回全日本ろう者フットサル選手権大会(東京都江東区)
開催日時:2009年11月28日(土)~29日(日)
開催場所:FUTSAL DAIBA(屋外)
参加人数:130名(選手/スタッフ)
第5回全日本ろう者フットサル選手権大会(茨城県日立市)
開催日時:2010年11月6日(土)~7日(日)
開催場所:フットサルグリーンひたち
参加人数:110名(選手/スタッフ)
第6回全日本ろう者フットサル選手権大会(茨城県日立市)
開催日時:2011年8月13日(土)~14日(日)
開催場所:磐田スポーツ交流の里 ゆめりあ
参加人数:160名(選手/スタッフ)
第7回全日本ろう者フットサル選手権大会(兵庫県播磨郡)
開催日時:2012年12月1日(土)~2日(日)
開催場所:播磨光都サッカー場フットサルグラウンド、サンブロススポーツフィールド新宮
参加人数:160名(選手/スタッフ)
2012年12月14日
2012年12月13日
【全日本ろう者フットサル選手権】第7回選手権結果(二日目)
第7回全日本ろう者フットサル選手権大会(兵庫県たつの市)
開催日時:2012年12月1日(土)~2日(日)
開催場所:サンブロススポーツフィールド新宮
二日目
男子決勝トーナメント(10分ハーフ)
① 道産子+α(A組1位) 1対0 MadMonkey`s(W2位)
②それいけ!アンパンマン!(B組2位) 1対4 CALDEIRA(C組1位)
③ サファイアーズ(C組2位) 0対3 赤鯱over30(A組2位)
④ 雀荘哲也(W1位) 1対2 舞蹴軍団(B組1位)
準決勝
⑤ 道産子+α 0対1 CALDEIRA
⑥ CALDEIRA 0対2 舞蹴軍団
決勝
⑦ CALDEIRA 1対2 舞蹴軍団
女子決勝トーナメント(10分ハーフ)
① 華愛鯱(D組3位) 1対4 SDGC(E組2位)
② ガチャガチャ軍団(D組2位) 4対0 どころう卒?(E組3位)
③ BEYOND(D組4位) 0対5 はっぴーがーる(E組1位)
準決勝
④ ロケットマン(D組1位) 3対2 SDGC
⑤ ガチャガチャ軍団 1(1PK0)1 はっぴーがーる
決勝
⑥ ロケットマン 1対2 ガチャガチャ軍団
開催日時:2012年12月1日(土)~2日(日)
開催場所:サンブロススポーツフィールド新宮
二日目
男子決勝トーナメント(10分ハーフ)
① 道産子+α(A組1位) 1対0 MadMonkey`s(W2位)
②それいけ!アンパンマン!(B組2位) 1対4 CALDEIRA(C組1位)
③ サファイアーズ(C組2位) 0対3 赤鯱over30(A組2位)
④ 雀荘哲也(W1位) 1対2 舞蹴軍団(B組1位)
準決勝
⑤ 道産子+α 0対1 CALDEIRA
⑥ CALDEIRA 0対2 舞蹴軍団
決勝
⑦ CALDEIRA 1対2 舞蹴軍団
女子決勝トーナメント(10分ハーフ)
① 華愛鯱(D組3位) 1対4 SDGC(E組2位)
② ガチャガチャ軍団(D組2位) 4対0 どころう卒?(E組3位)
③ BEYOND(D組4位) 0対5 はっぴーがーる(E組1位)
準決勝
④ ロケットマン(D組1位) 3対2 SDGC
⑤ ガチャガチャ軍団 1(1PK0)1 はっぴーがーる
決勝
⑥ ロケットマン 1対2 ガチャガチャ軍団
2012年12月12日
【全日本ろう者フットサル選手権】第7回選手権結果(一日目)
第7回全日本ろう者フットサル選手権大会(兵庫県赤穂郡)
開催日時:2012年12月1日(土)~2日(日)
開催場所:播磨光都サッカー場
一日目
男子予選リーグ(7分ハーフ)
Aブロック
1位 道産子+α 4勝0敗0分 +16
2位 赤鯱over30 2勝1敗1分 +10
3位 雀荘哲也 2勝1敗1分 +6
4位 呑兵衛 1勝3敗0分 -14
5位 セトナイカーズ 0勝4敗0分 -18
Bブロック
1位 舞蹴軍団 4勝0敗0分 +22
2位 それいけ!アンパンマン! 1勝1敗2分 +5
3位 MadMonkey`s 1勝1敗2分 +4
4位 岡山フットサル部ROU 1勝1敗2分 0
5位 ARMAGEDON 0勝4敗0分 -31
Cブロック
1位 CALDEIRA 3勝0敗0分 +7
2位 サファイアーズ 1勝1敗1分 +3
3位 ジョイア 1勝1敗1分 +2
4位 ふぐ王国 0勝3敗0分 -12
※各ブロック1・2位と、3位グループの上位2位までが決勝トーナメントに進出
女子予選リーグ(7分ハーフ)
Dブロック
1位 ロケットマン 3勝0敗0分 +9
2位 ガチャガチャ軍団 2勝1敗0分 +1
3位 華愛鯱 1勝2敗0分 -5
4位 BEYOND 0勝3敗0分 -5
Eブロック
1位 はっぴーがーる 2勝0敗0分 +5
2位 SDGC 1勝1敗0分 -2
3位 どころう卒? 0勝2敗0分 -3
開催日時:2012年12月1日(土)~2日(日)
開催場所:播磨光都サッカー場
一日目
男子予選リーグ(7分ハーフ)
Aブロック
1位 道産子+α 4勝0敗0分 +16
2位 赤鯱over30 2勝1敗1分 +10
3位 雀荘哲也 2勝1敗1分 +6
4位 呑兵衛 1勝3敗0分 -14
5位 セトナイカーズ 0勝4敗0分 -18
Bブロック
1位 舞蹴軍団 4勝0敗0分 +22
2位 それいけ!アンパンマン! 1勝1敗2分 +5
3位 MadMonkey`s 1勝1敗2分 +4
4位 岡山フットサル部ROU 1勝1敗2分 0
5位 ARMAGEDON 0勝4敗0分 -31
Cブロック
1位 CALDEIRA 3勝0敗0分 +7
2位 サファイアーズ 1勝1敗1分 +3
3位 ジョイア 1勝1敗1分 +2
4位 ふぐ王国 0勝3敗0分 -12
※各ブロック1・2位と、3位グループの上位2位までが決勝トーナメントに進出
女子予選リーグ(7分ハーフ)
Dブロック
1位 ロケットマン 3勝0敗0分 +9
2位 ガチャガチャ軍団 2勝1敗0分 +1
3位 華愛鯱 1勝2敗0分 -5
4位 BEYOND 0勝3敗0分 -5
Eブロック
1位 はっぴーがーる 2勝0敗0分 +5
2位 SDGC 1勝1敗0分 -2
3位 どころう卒? 0勝2敗0分 -3
2012年10月05日
【全日本ろう者フットサル選手権】参加チーム募集!!!
「第7回全日本ろう者フットサル選手権大会」
の参加チームを募集開始しました。
沢山の参加をお待ちしております。
<場所>
12月1日(土)
《播磨光都サッカー場》
兵庫県赤穂郡上郡町光都3丁目9-3
播磨光都サッカー場 フットサルグラウンド
西播磨サッカー協会http://www.nishiharima-fa.com/
12月2日(日)
《サンブロススポーツフィールド新宮》
兵庫県たつの市新宮町栗町445
《宿泊》
宿泊先:笹ヶ丘荘
住所:兵庫県佐用郡佐用町円光寺423-11
食事:夕食・朝食付
(富士山溶岩風呂)
大会参加に伴う宿泊は必ず、
大会指定ホテルをご利用下さいますようお願い致します。
<参加費>
チーム費:3,000円
個人参加費 8,000円
【個人参加費内訳】
6,000円 宿泊費(夕食・朝食付)
2,000円 個人参加費、大会運営費、グラウンド利用料、バス代など
<エントリー募集>
男子12チーム
女子 8チーム
先着順となります。
<締め切り>
11月2日(金)
日本ろう者サッカー協会のホームページにも掲載されております。
http://jdfa.web5.jp/
西日本ろう者サッカー協会のブログ
http://ameblo.jp/wdfa/
各ブロック事務局への連絡先が知らない、連絡方法が
分からない方は、上記のホームページを開いて下さい。
PDFとエントリー用紙をダウンロードして下さい。
エントリー提出方法は、パンフレットに記載されております。
宜しくお願い致します。
の参加チームを募集開始しました。
沢山の参加をお待ちしております。
<場所>
12月1日(土)
《播磨光都サッカー場》
兵庫県赤穂郡上郡町光都3丁目9-3
播磨光都サッカー場 フットサルグラウンド
西播磨サッカー協会http://www.nishiharima-fa.com/
12月2日(日)
《サンブロススポーツフィールド新宮》
兵庫県たつの市新宮町栗町445
《宿泊》
宿泊先:笹ヶ丘荘
住所:兵庫県佐用郡佐用町円光寺423-11
食事:夕食・朝食付
(富士山溶岩風呂)
大会参加に伴う宿泊は必ず、
大会指定ホテルをご利用下さいますようお願い致します。
<参加費>
チーム費:3,000円
個人参加費 8,000円
【個人参加費内訳】
6,000円 宿泊費(夕食・朝食付)
2,000円 個人参加費、大会運営費、グラウンド利用料、バス代など
<エントリー募集>
男子12チーム
女子 8チーム
先着順となります。
<締め切り>
11月2日(金)
日本ろう者サッカー協会のホームページにも掲載されております。
http://jdfa.web5.jp/
西日本ろう者サッカー協会のブログ
http://ameblo.jp/wdfa/
各ブロック事務局への連絡先が知らない、連絡方法が
分からない方は、上記のホームページを開いて下さい。
PDFとエントリー用紙をダウンロードして下さい。
エントリー提出方法は、パンフレットに記載されております。
宜しくお願い致します。
【全日本ろう者フットサル選手権】第6回選手権結果(二日目)
二日目
男子決勝トーナメント(10分ハーフ)
① 日本悪党(W1位) 2対1 ナトゥレーザ(A組1位)
② 風林火山(C組1位) 1対0 K・Sanctuary(B組2位)
③ サファイアーズ(A組2位) 1対0 アンフィニ富士(C組2位)
④ 舞蹴軍団(B組1位) 1対0 ジョイア(W2位)
準決勝
⑤ 日本悪党 0(7PK6)0 風林火山
⑥ サファイアーズ 1対4 舞蹴軍団
決勝
⑦ 日本悪党 3対2 舞蹴軍団
男子下位トーナメント(10分ハーフ)
① ふぐ王国(W3位) 1(0PK1)1 GO!GO!アラサー!(B組4位)
② MYD(A組4位) 0(2PK1)0 MAD MONKEYS (C組4位)
下位決勝
③ GO!GO!アラサー! 2対4 MYD
女子決勝トーナメント(10分ハーフ)
① どころう卒?(D組3位) 1(1PK0)1 蝶彩鯱(E組3位)
② ROCKETMAN(E組2位) 8対0 AKB魔女(D組4位)
③ ち・が・う(E組1位) 0対4 BAD GILRS (D組2位)
準決勝
④ ROCKETMAN 1(1PK0)1 LIBERDADE(D組1位)
⑤ BAD GILRS 2対1 どころう卒?
決勝
⑥ BAD GILRS 0対1 ROCKETMAN
男子決勝トーナメント(10分ハーフ)
① 日本悪党(W1位) 2対1 ナトゥレーザ(A組1位)
② 風林火山(C組1位) 1対0 K・Sanctuary(B組2位)
③ サファイアーズ(A組2位) 1対0 アンフィニ富士(C組2位)
④ 舞蹴軍団(B組1位) 1対0 ジョイア(W2位)
準決勝
⑤ 日本悪党 0(7PK6)0 風林火山
⑥ サファイアーズ 1対4 舞蹴軍団
決勝
⑦ 日本悪党 3対2 舞蹴軍団
男子下位トーナメント(10分ハーフ)
① ふぐ王国(W3位) 1(0PK1)1 GO!GO!アラサー!(B組4位)
② MYD(A組4位) 0(2PK1)0 MAD MONKEYS (C組4位)
下位決勝
③ GO!GO!アラサー! 2対4 MYD
女子決勝トーナメント(10分ハーフ)
① どころう卒?(D組3位) 1(1PK0)1 蝶彩鯱(E組3位)
② ROCKETMAN(E組2位) 8対0 AKB魔女(D組4位)
③ ち・が・う(E組1位) 0対4 BAD GILRS (D組2位)
準決勝
④ ROCKETMAN 1(1PK0)1 LIBERDADE(D組1位)
⑤ BAD GILRS 2対1 どころう卒?
決勝
⑥ BAD GILRS 0対1 ROCKETMAN